买2手iphone该注意哪些?最全二手苹果iPhone鉴别购买指南

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1569
收藏 0 赞 0 分享
当你要买二手 iPhone / iPad 设备时,一定要当心,说不定是来路不明的赃物,那么我们该如何识别它们?下面小编就为大家分享最全二手苹果iPhone鉴别购买指南,来看看吧!

iphone7还有不到2个月就要发布了,到底买不买,这是很多人纠结的问题,其实小智也很纠结,买吧,iphone7相比iPhone6s又没有什么太大的改变,不买吧,看到那些iphone7即将推出的新功能又想急着体验,这真是个艰难的决定。

有些还在用着iphone5S甚至是iphone4S的人就有这么一种想法,还在再忍忍吧,毕竟10周年的iphone将会有巨大的改变,今年就花这么多钱买iphone7再过一年有要换了实在是有点不划算,所以呢有些人就会去淘一部2手iphone。

可二手iphone的市场毕竟水深啊,一个不小心就有被淹到的可能,那到底买2手iphone该注意些什么呢,又该怎么挑选呢,可别嫌以下的篇幅长啊,不注意这些的话,就有可能被宰的“血淋淋”。

外壳

避免被坑:最全二手苹果iPhone鉴别购买指南

外壳新旧是影响2手iphone价格的一个重要因素,划痕和磕碰是我们购买时需要注意的,在外壳这方面需要提防市场上换壳机器,这种机器因为个人原因,技术不成熟,把原装机器拆掉换个一个新壳组装起来,这样的机器一般不会出现太大问题,但是如果翻新外壳的工人技术不到家,那就是另外一回事了。

屏幕

屏幕是手机中除了主板价格最高的零部件,这部分连专业人士有时候都会失误看走眼,屏幕第一看外玻璃有无划痕,这个是验机要,但有个误区就是都以为屏幕划痕是屏幕最重要的一部分,划痕只是影响视觉感受,实际操作是不会有任何问题的,虽然也要关注但不是屏幕方面最要的问题。

接下来的几个要点是需要注意的,显示与触摸部分,测显示的时候专业人士会拿三张图片黑白灰三色,进行全方位测试,不要能有漏光,发黄,坏点,变色,红屏(苹果手机屏幕老化特有的标志),三张图片完全都能过关,显示才算合适,显示测完就是触摸了。

专业人士会按住苹果手机的一个图标在屏幕上一周拖动,然后在中间区域随意滑动,不能出现断触,不触,触摸还要灵敏,这样屏幕就测试好了,最好在充电的时候在测一次,因为很多手机都会在充电的时候触摸不灵。

按键

苹果手机外部有5个按键,电源,震动,音量上下和home键,也就是指纹解锁,按键要清脆反馈明确,功能正常这样的按键才算合格。

摄像头

摄像头是大家忽略的一个要点,前后摄像头都要注意,不要歪了,如果不是在正中间了,那就有可能拆开过,换过屏幕或者其他。

还要查看镜头、屏幕看是否有进灰,前后前后进灰有可能被拆过,屏幕进灰是因为液晶下面有一张背光纸,中间进入灰尘,进灰了是因为屏幕支架松动流入进去。

如果要测试屏幕支架松动,具体方法就是按住屏幕某一点往下稍微用力按压,屏幕没有丝毫反应这算合格,外观部分测试完毕,接下来就是功能测试了。

功能测测试:有些APP可以提供手机功能检测数据,但是这样没有我们自己实际测试的要好。

第一测5个按键功能是否灵敏,指纹是否可以录入,快速完美解锁,震动好坏,音量大小好坏,开关机键好坏。

第二测照相功能,测前后相头是否自动对焦,切换到前后视频录像画面测试手机录像功能是否正常,这里一定要一边说话一边测试,为的是防止录音无声,然后上拉控制中心打开闪光灯,正常即可。

第三测手机铃声,设置界面切换一个铃声,如果铃声正常无爆音就可以了。

第四测指南针,指南针校准后,看是否正确,向滑动测试水平仪,打开浏览器或者计算器界面,关闭方向锁定(上拉控制中心上面最后一个),然后横屏,看是否可以自动横屏,这样指南针就算测试完毕。

第五点测试录音,打开语音备忘录,录一段声音,声音录制30秒左右,吹口哨最好,播放时不能有杂音,然后右上角切换成听筒模式播放,播放时候耳耳朵贴近,听声音正常音量大小正好,无爆音即可,然后用大手指大面积按住听筒,看是否黑屏,这样距离感应就测好了。

第六点光线感应,把手机屏幕调到最低,锁屏后把手机放到台灯,日光灯下,手机屏幕亮度自动变高(需要打开亮度自动调节),这样就算完成,然后上拉控制菜单,手动调整一下屏幕亮度,看是否变化,变化即可。

第七点GPS,打开定位后,在打开地图,可以准确定位即可。

第八点WIFI,打开WIFI,链接自己的网络,看信号和同类手机比不要太差,网速可以上网即可。

第九点测试打电话,正常的朋友打电话闲聊一会,正常无杂音,无过量发热情况即可。

第十点耳机,插入耳机后打电话,线控是否可用(原装正常耳机)

第十一点切换2G3G4G后可以准确的达到2G3G4G状态而且网速必须得相对应即可。

第十二点手机信号观察不要跳水,无服务,信号和同类手机对比不要过差即可。

第十三点充电,充电选用原装充电器,看充电是否正反都可以充电,充电时间从0到100最多不会超过2个小时,期间观察信号有无跳水。无跳水充电正常即可。

第十四点耗电量,不可以过快,正常情况苹果手机一直常亮屏幕可以使用大约4个小时(电池差异除外,不要玩大型游戏,正常刷微博,聊QQ,微信这里说的是大概),待机一晚上不要超过10%,待机耗电正常即可。

第十五点测CPU和硬盘的性能,iPhone5s以后机型打开照相功能,有快速拍照功能功能,按住连拍多张照片,可以测试CPU和硬盘的性能。

接下来说说不要被坑那些事,手机拿到手第一件事,就是还原出厂设置(越狱的手机不可),可以发现是不是隐藏ID锁,如果担心越狱被隐藏和对版本不在意的话,最好刷一次机器,因为那些串号,识别码都可以改的,刷完机之后看有没有ID,看对应的后盖串号和机器本身IMEI是否对应,在用IMEI对应查询保修,激活时间颜色即可。

有些人可能会觉得不就是买个二手iphone嘛,有必要检查的这么仔细吗,能用就行了嘛,小智认为这个观点是极其错误的,既然要买就要尽量保证买到的东西不出什么问题,咱们的钱都不是天上掉下来的,都是自己辛苦赚来的,一旦被骗子得逞,那真是亲者痛仇者快。

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多