升级iOS10后手机发热严重怎么办?iOS10续航降低/耗电快的解决方法

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1981
收藏 0 赞 0 分享

9月14日凌晨iOS10正式版终于推送了,不过熟悉的一幕又出现了,耗电飞快?那该怎么做呢?我们提供一些简单的补救措施,或许不一定有效,也不是最根本的办法,不过应该值得一试。本文适合小白,老鸟请直接路过。一起来看看了解下吧!

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

本次更新的固件大小超过1G,所以可以想象这个大版本的升级提供了“成吨”的变化,包括地图、邮件、音乐等等等等,对于诸多老版本的用户而言,iOS 10真心是最值得升级的一个版本。

然而,虽然关于OTA升级变砖的问题苹果已经快速解决了,但我们还看到一些网友抱怨续航掉电快。其实,续航是老生常谈的问题了,毕竟这是大家最关心的问题之一,每次iOS新版本系统更新完成之后,总是会有很多网友跳出来说更费电了,或者更省电了。说实话,是否耗电还是取决于自己的主观感受。

理论上,一个iOS系统的更新,既然是优化升级,不应该对续航产生非常大的负面影响。考虑到越来越多的用户发帖询问,“为何升级iOS 10之后电量消耗不正常”,看似非常棘手,下面我们来提供一些简单的补救措施,或许不一定有效,也不是最根本的办法,不过应该值得一试。

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

查看是不是应用程序的问题iOS 10完成升级之后,不一定是系统造成耗电,有可能是别的应用程序霸占设备过多资源而导致。这个时候,你可以进入“设置→电池”查看是哪些最耗电,特别是后台工作耗电的应用程序。有条件的话,最好在iOS9的时候保留截图进行对比。

如果是某个程序大量耗电,极为异常,使用量不大,而且之前从未出现过。此时你可以进入App Store去查看是否有该应用程序的更新,因为在大多数情况下,可能是不兼容iOS 10或没有为新版本优化的一些BUG导致,当应用程序开发者修复或提高性能之后就能解决。

需要注意的是,每次iOS系统升级完成之后会都会重新做索引,所以感觉耗电量比较大,有可能索引完成就好了。重新启动设备升级完iOS 10系统,可以考虑不要马上使用,可以先试着关闭iPhone,然后进行重启,或许能对耗电问题有所缓解。

长按电源键几秒钟就会出现关机按钮,选择关机,过一阵子再开机即可。你也可以尝试硬重启,按住Home键和电源键10秒,设备就会重新启动了,不必担心任何数据丢失。

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

使用低电量模式试试看如果你之前不怎么使用系统自带的低电量模式,这个时候可以尝试和熟悉一下这个重要功能。很多网友的实际测试表明,开启该模式的情况下,一般可以延长10%或20%左右的续航时间。

你可以试试看开启低电量模式之后,耗电严重的情况是否得到改善。试着开启一阵子飞行模式如果你升级完成之后,主观上明显能感受电量消耗飞快,也有可能是蜂窝网络连接造成。

此时你开启飞行模式,断开所有的连接,等待一段时间看看,是否能有所改善。这是排除法的一种方式,如果开启该模式之后,耗电无改善,基本可以确认是系统或应用程序的因素了

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

关闭后台应用刷新如果你也不需要应用程序在后台自动刷新数据,你也可以尝试关闭。

进入“设置→通用”就能找到后台应用刷新的选项,这个功耗的好处显而易见,当你打开应用程序并允许后台刷新数据时,每次打开都能看到更新完毕的结果,包括接收到的即时通讯工具的消息。如果对你没有什么意义,可以选择关闭,能够省下不少电量。

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

禁用iCloud钥匙串可能这点对续航影响微不足道,但如果你不用,就直接禁用这个功能吧。

进入“设置→iCloud”下方就有钥匙串的选项。复位所有设置如果上面一系列措施之后,依然对电量消耗快没有任何改进,接下来就可以考虑一些激进的方案。第一个要推荐的就是复位,进入“设置→通用→还原→还原所有设置”,输入密码开始执行,这个过程可能要几分钟,之后手机就会恢复到出厂的默认设置了,内容数据不会丢失,但Wi-Fi密码和闹钟这些就需要重新设置了。

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

重新设置iPhone如果更激进一点,在“还原”菜单中,你可以直接抹掉所有内容和设置,重新设置iPhone。或者下载iOS 10的固件,打开iTunes通过“shift恢复”选择固件对设备进行重刷,不过你得先关闭“查找我的iPhone”,但这一点执行之后最终能否解决续航问题,那始终是未知因素。

降级到旧版本iOS 这是下下策了,如果你觉得iOS 10的续航令你抓狂,好吧!下载上一版本(未关闭验证的iOS9.3.5版本)的固件进行降级!也是利用iTunes通过“shift恢复”选择固件的方式进行,看看降级回来之后,续航是不是恢复到了之前让你心满意足的水平。

直接找苹果最后,你仍然无计可施的话,可以先考虑找苹果线上客服,或许他们能给你指明正确的方向,告诉你一系列最有效的措施。不过,如果他们只是机器人的回答方式,那么你就得去Apple Store亲自找Genius了,零售店内有最专业的人员为你诊断设备的续航问题,说不定真是你的电池出了问题呢?毕竟也有反映发热严重的,如果设备还在保修期内,他们兴许还会直接帮你换货。

升级了iOS 10耗电快怎么办?试试这些方法

iOS10发热续航降低了怎么办?

1、尽量不要选择OTA的方式升级,可以下载iOS10升级固件用itunes升级。

 2、关闭蓝牙,GPS定位等降低续航的功能。

3、如果不能接受iOS10发热问题,可以选择降级回到iOS9。

推荐阅读:

iOS10正式版怎么降级?ios10降级刷回iOS9.3.5图文教程

苹果iOS10 GM开发者预览版固件下载地址汇总(附升级方法)

iOS10 GM准正式版/iOS10.1开发者预览版Beta1升级全攻略

升级iOS10正式版必须按Home键解锁怎么办?iOS10密码解锁的方法

iOS10正式版升级前怎么备份?iOS10 GM版/测试版升级iOS10的两种方法(附固件下载)

以上就是小编汇总的关于升级iOS10后手机发热严重耗电快的解决教程,大家可以参考一下,希望会对大家有所帮助。欢迎大家继续关注脚本之家其他信息!

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多