iPhone手机的恢复模式和DFU模式之间有什么不同?

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1299
收藏 0 赞 0 分享

iPhone恢复模式和DFU模式有什么区别?恢复模式和DFU模式最大的不同在于是否启动了iBoot。在恢复模式下系统使用iBoot来进行固件的恢复和升级,而在DFU模式下系统则不会启动iBoot,因而你可以在DFU模式下进行固件的降级。下面就和脚本之家小编一起来看看iPhone恢复模式和DFU模式区别介绍吧

 

iBoot是iOS设备上的启动加载器,当你在恢复模式下进行系统恢复或者升级的时候,iBoot会检测你要升级的 固件版本,以确保你要升级的固件版本比当前系统的固件版本要新(版本号更高)。如果要升级的固件版本比 系统当前安装的固件版本要低的话,iBoot将会禁止固件的恢复。

所以要进行固件的降级就必须将设备切换到DFU模式下。这也就意味着如果你需要恢复当前的固件版本,只需 要将设备切换到恢复模式即可,iTunes会接管接下来的恢复工作;如果你需要将固件进行降级,就需要进入到 DFU模式下。

比如,在没有进入DFU模式的情况下,你不能将你的固件从7.04降级到7.02 当然现在苹果官方发布新固件后, 前固件很快就会关闭验证。当然,固件关闭验证什么方式刷该固件都无法激活,DFU也不行。

可能比较难以理解,请耐心看完~

1.DFU模式:DFU的全称是Development FirmwareUpgrade,实际意思就是iPhone固件的强制升降级模式。

2.恢复模式:恢复模式则是屏幕上会显示itunes和数据线图标的

3.两者区别:两种最大的区别是DFU模式没有启动MAC OS系统,itunes无法决定iPhone的恢复过程是否中断, 因为系统未启动,相关服务无法启用。据说DFU模式下恢复的iPhone更加彻底。

刷机前准备工作:

1.将手机电量充满,充至100%以后,再充几分钟。能解决部分电量显示错误问题。

刷机步骤

1.手机进入dfu模式:开机状态,用数据线跟电脑连接好。先按住关机键 2秒;然后,同时按住关机键和home 键10秒;最后,只按住home键15秒。

2.检查您是否正确进入dfu模式:在dfu模式下,手机是黑屏的。如果没有成功,请重新进行第一步。

3.进入DFU状态后,iTunes检验到处于一个恢复状态的iphone,你可以看见有一个恢复的按钮,此时你按住键盘的 shift键,然后鼠标左键点击"恢复",出现一个窗口,找到固件的路径后,然后双击你下载好的的固件,然后iTunes 就自动恢复,过程中千万别拔数据线,别动你的iphone,只要静静的等候

4.iTunes恢复完成后会弹出一个窗口大致内容就是"你的iphone已经恢复完成,本窗口会在10秒后自动关闭",关 闭这个窗口,然后拔开数据线,不要用电脑激活iphone,在手机端激活系统会纯净些

刷机过程中出现3004错误,不要着急。这是由于苹果服务器问题。解决方法就是关闭itunes。 然后再重新进 入。可能现在刷机的人较多负载较多,可以稍后再试。

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多