四招帮你轻松解决iPhone手机信号问题

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1816
收藏 0 赞 0 分享

凡是使用iPhone的用户都会遇到这样的问题,正在使用手机的时候发现信号很差,或者没有信号、无服务,当我们遇到iPhone处于以上状态的时候怎么办?如何快速解决?下面我就为大家提供几个简单实用的方法。

第一招:开关飞行模式

有时候,信号不稳定或者信号特别差,只需要一个简单的方法就能解决。打开飞行模式,等待十几秒钟之后再关闭飞行模式,很多时候问题就解决了。这相当于一个快捷地关闭网络再打开网络的行为,效果很明显。


飞行模式调节

具体的步骤是:从屏幕下方上扫呼出控制中心,找到飞行模式的开关,点击打开,等待十几秒后再次点击关闭。

第二招:手动选择运营商

通常情况下,iPhone会自动选择相应的运营商网络。但是有些时候所处地区的信号不好会出现无服务的状况,这个时候可以尝试手动选择运营商试试。


运营商调控

具体操作步骤:第一步,在设置应用中,点击进入“运营商”选项。第二步,在运营商选项页面,关掉“自动”功能。第三步,稍后会显示出网络运营商,用户只需根据自己的手机卡选择对应的运营商即可。比如中国移动用户可以选择“中国移动 ”。

第三招:还原网络设置

如果在使用以上两种方法之后,手机信号还是不佳,用户还可以尝试重置网络设置功能。


还原网络设置

具体操作方法:第一步,在设置应用中,“通用”选项页面,点击进入“还原”选项。第二步,在“还原”选项页面,点击“还原网络设置”。需要提醒用户的是,重置网络设置会清除用户的Wifi密码。

第四招:刷机或者升级系统

如果上述方法都不奏效的话,可以考虑对iPhone重新刷机试试。平刷或者升级到最新系统固件都可以,如果更新不行,那么就下载iTunes,然后开始进行刷机操作。

刷机(图片来自网络)

如何查询iphone信号强度:

第一步,进入手机电话页面

第二步,在拨号键盘上输入*3001#12345#*,然后按下“呼叫”按钮,iOS内置应用Field Test就被启动了,同时左上角也出现了信号强度的精确值。

第三步,按住iPhone的开关键(即侧部或者顶部电源键),直到出现”滑动来关机”滑块

第四步,最后按住Home键,直到关机滑块消失,机子将回到主屏幕界面,

第五步,此时iPhone屏幕左上角将会一直都显示此信号强度数值,你还可以点击它,在数字和信号格之间进行切换。


iPhone信号数值显示

信号数值相应的含义:
-40~-50之间为在基站附近;
-50~-60之间信号属于非常好;
-60~-70之间信号属于良好;
-70~-80之间属于信号稍弱;
-80~-90之间属于信号弱;
-90以下为基本能通讯状态。
-100的话,建议晚上睡觉还是开飞行模式吧,不然耗电又辐射大!

总结:  

假如这些方法全用光了都没有作用,有可能是当地的运营商信号覆盖不完全,出现这种情况,可拨打当地的运营商投诉,在将手机网络调至2G,保证接打电话不会出 现问题。如果到哪都出行信号差的情况,那么很有可能iPhone本身的硬件出了问题,需要到苹果售后进行检修。

以上就是iPhone手机信号问题的解决方法,希望对大家有所帮助,也希望大家多多支持脚本之家,关注脚本之家的更多精彩内容。

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多