升级iOS10后这23款iPhone内置应用都能删除(附删除和恢复方法)

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1230
收藏 0 赞 0 分享
iOS 10公测版现已推出,苹果称iOS 10是史上最重要的iOS系统,对于用户来说,能够卸载无用的内置应用获得一片掌声。那么都有哪些内置应用可以被卸载呢?我们整理出了下面名单,共有23款,下面一起来了解详情吧!

在iOS 10第二个开发者预览版发布后不久,昨日,苹果正式放出了iOS 10的首个公开测试版。用户需要前往苹果Beta版软件计划页面进行注册,并安装配置文件,随后即可收到升级推送。

升级iOS 10之后:这23款iPhone内置应用都能删除了

支持设备方面,iOS 10不再支持iPhone 4S,而iPad阵营中踢掉的是分别是iPad 2、iPad 3和第一代iPad mini。

功能更新方面,iOS 10加入了垃圾电话拦截功能、地图里的滴滴打车等非常接地气的新功能,此外还能删除iPhone自带的预装应用。

对于很多iPhone用户来说,比如股市、播客等应用,利用率非常低,可能手机整个生命周期也不会打开一次。但之前,苹果是不允许删除这些应用的,你用或不用,它们就在哪里。

但在iOS 10中,多达23款iPhone内置应用都可删除了,苹果官网列出了这23款应用的详细列表以及注意事项

升级iOS 10之后:这23款iPhone内置应用都能删除了

删除和恢复方法:

从主屏幕移除内建应用

1、轻触并按住该应用,直到它开始晃动。

2.轻点该应用上的 移除,然后轻点“移除”。

3、按主屏幕按钮以完成。

添加先前移除的内建应用

1、前往 App Store,并搜索该应用。轻点下载以恢复应用。

2、等待应用恢复,然后从主屏幕打开它。

苹果表示,当您从主屏幕移除内建应用时,也会移除所有相关用户数据和配置文件。这可能会影响Apple Watch上的相关系统功能或信息等内容。

此外,苹果强调,iOS内建应用的设计非常节省空间,因此它们的总大小才不到150MB

值得一提的是,苹果软件负责人Craig Federigh此前接受采访时表示,iOS新系统中的确支持用户删除原生应用,但这也仅仅是删除,而不是真正的“移除”。

这些原生应用的代码是嵌入iOS系统中的,删除操作并不会去除这些代码,所以系统升级的时候,这些应用也会有功能更新,但没有直接的软件升级

此外,如果你突然想要这些原生应用的话,可以通过App Store下载,但这个下载实际上只是重新连结用户数据,并不算真正意义上的下载,因为它们一直都在你手机上。

但能删除总比完全不能删好,你说呢?

相关阅读:

iOS 10公测版怎么申请 iOS10公测版升级方法与注意事项介绍

iOS10公测版怎么降级 iOS10公测版降回iOS9.3图文教程

iOS10公测版有bug吗?升级iOS10 beta版bug汇总及解决教程

苹果iOS10公测版Beta1描述文件下载(内附下载地址)

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多