iOS10小技巧 教你快速上手iOS10新系统

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1831
收藏 0 赞 0 分享
需要第一时间知道的小技巧
找回 iOS 9 指纹解锁的顺畅感
升级后你会发现,苹果把经典的「滑动解锁」改成了按下 Home 键解锁,即使你已经通过 Touch ID 验证,手机也不会立刻解锁,而是需要再按一下 Home 键才行。这不但增加了 Home 键的使用次数,此前点亮屏幕后,只需将手指放在 Home 键上就能解锁的顺畅感也因此丢失。
不过苹果并没有完全移除这个功能,你可以在「设置 - 通用 - 辅助功能 - 主屏幕按钮」中找到「轻触打开」的选项,激活这个功能后,再锁屏试试,之前指纹解锁的顺畅感是不是又回来了?

移除系统原生应用
强迫症患者期盼已久的功能终于来了,现在你可以自由移除包括地图、天气、邮件、音乐在内的 23 个系统自带的原生应用了。

注意这里说的是「移除」而不是「删除」,因为这些应用其实并没有完全从设备中卸载掉,而是像 Android 系统中的「停用」功能一样把应用给隐藏起来了。当然,根据苹果官方的解释,虽然原生应用越来越多,但是它们总共占用的空间也不到 150M,所以想要通过删除系统应用来腾出更多磁盘空间的话,删除它们可能并没有非常显著的效果。

一键清除所有通知
这也是大家期盼已久的一个功能,iOS 10 对通知中心和 Widget 进行了重新设计之后,你终于可以通过 长按右上角的关闭按钮清除所有通知了。不过目前这个功能仅仅支持 3D Touch 操作,所以 6s 之前的设备暂时无缘这个功能。

隐藏锁屏上的农历日期
更新之后你会在锁屏时间上看到一行农历日期,如果不需要的话,可以在「设置 - 日历 - 其它历法」中关闭它。

iOS 10 的新变化
全新的通知中心和 Widget
通知中心和 Widget 的调整应该是 iOS 10 里面最明显的变化了,通知小部件(Widget)从原有的通知中心中移到了锁屏界面和桌面首屏的左侧,不过你依然可以在下拉通知栏之后左滑找到 Widget。总之记住一句话,要想找 Widget,左滑。
同时,改为圆角卡片风格的通知卡片的操作方式也做了调整,对于可以操作的通知卡片,之前的左滑也换成了长按。新的 Rich Notification 功能让你可以通过长按卡片快速查看和回复信息或邮件,之后应该会有更多的第三方应用支持这个方便的操作。
系统应用大变身
在此次更新中,苹果对多款原生应用都进行了重新设计,加入了更多新功能。变化比较大的有下面几个:
相册:新版的相册增加了人脸识别和物体识别的功能,同时新加入的「回忆」版块会根据照片中的人物、物体以及时间地点等信息,自动生成一段配有音乐的小视频。

地图:新版的地图的可用性大幅提升,不但简化了操作步骤,而且可以显示更全面的交通信息,接入了大众点评等第三方应用之后,你还可以直接在地图中完成打车、订座等一系列操作。
信息:在 WWDC 上重点推荐的信息应用,硕大的 Emoji 和魔性的全屏表情可能会让你新鲜个……几分钟。除了以上两点之外,昨天正式开放的 iMessage App Store 也扩展了信息应用的用处,你可以在信息中快速调用 App(分享歌曲、播客、扫描文件发送等)而无需跳转。
现在已经有人开发了通过 iMessage 进行对战的小游戏,相信以后肯定会有更多有意思的应用出现在 iMessage 里面。
Apple Music:发布一年后 Apple Music 进行了重新设计,不但曲库越来越全,新增的「为你推荐」版块也会根据你的收听习惯推荐更加个性化的歌单,前不久新增的「音乐新发现」和「最爱精选」列表也会在每周定期为你推荐近期热门音乐和符合你口味的歌曲合辑。
3D Touch 真的可以用起来了
3D Touch 功能在发布初期看起来非常「鸡肋」,别说第三方应用,连系统原生应用对它的支持都不多。不过在 iOS 10 中,3D Touch 功能被加强,不但更多的原生应用支持 3D Touch 操作,就连文件夹和控制中心底部四个快捷应用也都加入了 3D Touch 快捷菜单。
而对于正在下载的应用,你还可以通过 3D Touch 操作选择「取消」、「暂停」或者「优先下载」操作。
可以说现在 3D Touch 功能变得越来越实用了,如果你的手机支持 3D Touch,没事儿多按按,你会有惊喜发现。
除了被调戏,Siri 还可以帮你做更多事情
iOS 10 为第三方应用开放了很多新的系统 API 接口,其中最有趣的应该就是 Siri 了。
现在除了调戏 Siri 之外,你还有机会通过它来操作第三方应用,在之前苹果公布的官方演示来看,通过 Siri 你可以直接控制滴滴打车叫车,司机接单之后,Siri 还可以告诉你司机现在到什么地方了。
相信很多第三方应用都会在最近的更新中加入对于的新特性,因此这几天你可以关注一下 App Store,看看自己在使用的哪些应用适配了这些功能。
相信看了这篇文章之后,你已经对新系统有了一个大致的了解,在接下来这段时间,我们还会在「具透」栏目对 iOS 10 的相册、地图、通知中心等重大更新进行详细介绍,同时也会继续为大家整理 iOS 10 的实用小技巧,欢迎大家持续关注。
更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多