iOS 10.2公测版都有哪些更新?

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1081
收藏 0 赞 0 分享

苹果iOS 10版本的更新真是飞快,当你还在为升不升iOS 10.1这个问题犹豫的时候,10.2公开测试版也开始推送了。大家都知道.x更新已经属于一个iOS版本比较重大的更新,那么iOS 10.2上又出现什么变化呢?

经过升级试用之后,笔者发现iOS 10.2公测版主要还是针对一些系统细节进行调整与加强,显得更为人性化,当然尽管公测版与正式版非常接近,但也不排除正式版将有新增功能的可能。那么我们就预先看看iOS 10.2中都有哪些变化。

新增壁纸与Emoji表情这两项大家想必在Beta版的消息中就已经看到了,iOS 10.2将加入3张气泡壁纸,其实就是iPhone 7宣传照上使用的红、蓝、黑三张壁纸,不过这三张壁纸仅限iPhone 7/7 Plus机型才能看到,而且只有黑色背景的版本,没有白色背景可

.x 更新已经属于一个iOS版本比较重大的更新,那么iOS 10.2上又出现什么变化呢?

苹果iOS 10版本的更新真是飞快,当你还在为升不升iOS 10.1这个问题犹豫的时候,10.2公开测试版也开始推送了。大家都知道.x更新已经属于一个iOS版本比较重大的更新,那么iOS 10.2上又出现什么变化呢?

经过升级试用之后,笔者发现iOS 10.2公测版主要还是针对一些系统细节进行调整与加强,显得更为人性化,当然尽管公测版与正式版非常接近,但也不排除正式版将有新增功能的可能。那么我们就预先看看iOS 10.2中都有哪些变化。

新增壁纸与Emoji表情这两项大家想必在Beta版的消息中就已经看到了,iOS 10.2将加入3张气泡壁纸,其实就是iPhone 7宣传照上使用的红、蓝、黑三张壁纸,不过这三张壁纸仅限iPhone 7/7 Plus机型才能看到,而且只有黑色背景的版本,没有白色背景可选。

苹果对iOS 10的Emoji表情进行了重绘并补充了一部分新的表情,这次iOS 10.2则加入了新版国际码标准Unicode 9.0在今年六月份发布的70多个新表情,包括摊手、扶额等等,以后和朋友发短信表情图支援更为强劲。

通知中心可回到上次页面

此前iOS 10的通知中心每次打开都强行显示通知为第一版,无论你上次查看的是通知还是Widget,也无论通知页面上是否有内容。10.2公测版的通知中心则将返回你上次查看的界面,不再强制拉下通知了。

相机可以保存拍照设置

现在你可以在「设置 - 照片与相机」中看到一个新增的「保留设置」选项,点击进入后可以看到相机模式、照片滤镜和Live Photo开关,默认是关闭的。当保留设置开启之后,相机应用会记住你上次拍照的模式,包括上次选择的照片、视频、正方形、滤镜和Live Photo等,更为人性化了。

终于可以关掉长按弹出Siri

虽然不讨厌Siri,但是经常因为不小心按Home键把Siri叫出来,这种感觉真的很糟糕。iOS 10.2公测版终于给我们提供了这个选择,在「设置 - 通用 - 辅助功能」中,选择「主屏幕按钮」,这里增加了一个按住Home键的开关选项,可以设定为Siri或者语音控制,也可以直接关掉。

增加视频WidgetiOS

10.2公测版给原生视频增加了小插件,现在你可以在下拉Widget中编辑加入视频,然后就可以随时下拉看到视频内容了。

健康-今日显示Apple Watch数据

在iOS 10.2的健康应用中,点击「今日」,你会看到除了平常三项数据之外还增加了一个Apple Watch显示窗,对应的是手表健身记录,可看到卡路里消耗,锻炼时间和站立时间。

主屏壁纸变亮了

此前iOS 10的主屏壁纸会自动加上一层毛玻璃效果,让壁纸显得比较暗。iOS 10.2则把这层效果的透明度进行了调整,让壁纸恢复了正常的亮度。

iMessge新增全屏效果

之前我们给大家介绍过iMessage炫酷的全屏效果,在发送信息的时候,长按住最右侧发送小箭头不放,就可以进入效果选择,切换到「全屏」,你会看到此处增加了一个名为Celebration 的效果,当然,动态特效也更加闪瞎狗眼,同时还伴有震动反馈。

信息可关闭联系人头像

打开「设置 - 信息」,可以看到「显示联系人照片」的开关,关掉之后整个信息列表都不再显示头像,而短信对话界面顶部也不出现头像了。

播放列表和歌曲列表排序

iOS 10.2公测版的音乐应用中,播放列表和歌曲列表界面都增加了「排序」按钮,可以各自按照不同的选项进行排序了。另外在「搜索」中,Apple Musice和音乐资料库的位置做了调整。

然而笔者在iOS 10.2公测版的「设置 - 音乐」中却没能找到本该增加的星形评级(以前的歌曲打分)功能,估计属于个别的BUG现象,能遇到一次也是不容易。不知大家是否也会在升级iOS 10新版本中遇到这样那样莫名的BUG,仿佛全世界就只有你一个人中了彩。

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多