iPhone6s怎么自己换电池?手把手教你更换苹果6s手机电池

所属分类: 手机学院 / 苹果手机 阅读数: 1139
收藏 0 赞 0 分享

    可以说“iPhone 6s自动关机”事件是自“芯片门”之后,又一个关于苹果的大事件;从最开始事件发生后的不回应,到最后给出解决方案,再到现在出现更换电池预约难、排队难、维修难的情况,这一次苹果服务做得不能让人满意。有很多小伙伴一直在追问,可不可以自己动手更换iPhone 6s电池?答案是可以的。接下来,笔者为大家带来iPhone 6s电池更换详细攻略,了解过后你会发现,iPhone 6s换电池并不复杂。

   PS:需要说明的是,因为iPhone 5~iPhone 7 Plus电池更换步骤是一样的,所以本文以iPhone 6s电池更换步骤为例进行讲解。此外,有两种情况是需要自费更换电池的;一种情况是符合自动关机更换电池的iPhone 6s中,有一部分机器在此之前因进水或者其他故障自行维修过,不能进行免费更换电池;另一种情况是iPhone使用时间长,电池容量出现正常损耗,需要更换电池。

    第一步:查看电池用量还剩多少(针对正常损耗的iPhone用户)


iPhone系统内查询电池容量

    查看iPhone电池容量可以分为两种方法,一种在iPhone手机内查询,首先进入【设置】-【隐私】-【诊断与用量】-选择【自动发送】,页面中【诊断与用量数据】,点击打开它进行查看。在诊断与用量的数据列表,在里面找到“log-aggregated-最新日期”的选项,然后打开它。在打开的页面中,将页面翻到最底部,找到一个“com.apple.snapshot.battery.maxCapacity”的数据,里面的1800就是代表目前最大的电池容量为1800mAh。


使用爱思助手查看电池容量

    另一种是通过第三方软件进行查询;本文以“爱思助手”为例,在PC段下载“爱思助手”,打开软件连接iPhone,如下图即可查看出电池寿命及充电次数;如果你的iPhone电池寿命低于80%,那说明你应该更换电池了。

    第二步:购买电池(一般赠送维修工具)


在某宝上选择电池

    如何选购电池,对于很多iPhone用户来说都是一个很纠结的问题;买原装的电池?选购正规第三方电池?还是买“高仿原电池”(长的跟原厂电池一样)?三者除了质量存在差别之外,在价格上差距也是蛮大的。了解得知,苹果官方更换一块iPhone 6s电池为588元;正规第三方电池某宝上价格在100元左右;“高仿原电池”一般只需要40元左右;笔者在这里给出的建议是选择“正规第三方电池”,例如飞毛腿品牌手机电池,笔者更换过一块飞毛腿品牌的iPhone 6 Plus电池,使用过一段时间性能稳定,使用两个月通过爱思助手检测电池寿命仍为100%。

    第三步:备份资料

    其实,备份手机内部资料这一步是可以忽略的。只有在更换电池过程中,造成了硬件故障,才有可能造成资料丢失。


通过itunes备份资料

    准备拆机,其实如何对于许多用户来说才是更换电池的最大难点;笔者在接下来的拆机过程中,重点讲述一下拆机过程中应该注意的事项。

    第四步:关机

    第五步:拆底部螺丝


拆下Lightning数据接口两侧的两颗3.6mm梅花形螺丝

    第六步:打开屏幕


终于掀开屏幕(图片引自IFIXIT)

    iPhone 6s周围有粘胶固定,所以拆解起来,稍微要多花一些时间。将吸盘置于屏幕左下角,不能与Home键重叠;拉拽吸盘(需控制力道),直至出现缝隙,插入撬棒将屏幕周围粘胶一点点、慢慢的使粘胶与机身分离。四周粘胶都分离后,以屏幕顶端为支点,将屏幕缓缓地向上掀起,但是切勿超过90度,因为屏幕顶端还有排线在连接,掀开角度过大,容易造成排线损坏。

    第七步:断开电池排线


断开电池排线(图片引自IFIXIT)

    拆下固定电池排线、金属固定板上的2颗螺丝,两颗螺丝有长短之分,记住对应位置,然后取下电池接口的金属固定板,接下来使用撬棒或指甲断开电池排线。

    第八步:断开各种排线


断开各种排线(图片引自IFIXIT)

    卸掉顶端的几颗固定螺丝和金属固定板,记住每个位置的螺丝(有长短之分),使用撬棒的平头或指甲断开前摄像头排线、屏幕排线、Home键排线,让其与主板分离。至此,屏幕可以彻底与机身分离了。

    第九步:取出电池


取出电池(图片引自IFIXIT)

    使用镊子或手指揭开电池底部的两个易拉胶的贴纸,在电池附近操作时一定要十分小心——刺穿锂离子电池会导致危险的化学反应。拉拽易拉胶(容易断)的时候,尽量保持角度水平、力道稳定, 直到胶带从电池和后盖完全拔出;第二条重复操作即可。如果胶带断了,可以使用吹风筒在机身背部进行加热,然后取下电池。

    开始复原操作,即将上面步骤倒序操作。

    第十步:重新贴上易拉胶

    贴上易拉胶或者双面胶,因为电池与后壳周围有空隙,如果不固定,电池在机身里面会晃动,有可能引起不必要的问题发生。

    第十一步:安装电池

    除了原厂电池之外,其他第三方电池的排线可能与原厂电池存在长短不一,可以先将电池排线连接到主板上,接下来再放置电池,此步骤结束后记得断开电源排线,继续下一步安装。

    第十二步:连接各种排线


连接各种排线,安装顶部螺丝

    连接屏幕排线、前置摄像头排线、Home键排线,请注意不要按压传感器中间的地方。应该先按压一边, 之后再按压另一边, 因为若按压中间的地方, 可能会使零件变形, 造成传感器损坏。然后安装金属固定板和螺丝,螺丝一定要对号入座;如果把长螺丝拧到短螺丝的位置,将会造成主板断线,出现故障。

    第十三步:复位电池排线


连接电池排线及螺丝

    将电池排线连接到主板,安装金属固定板和螺丝(注意长短)。

    第十四步:安装数据接口两侧的螺丝


安装最后的两颗螺丝

    将屏幕与机身合上,拧上Lightning两侧的螺丝。

    第十五步:开机检查手机运行是否正常

    写在最后

    iPhone 6s电池更换到此就结束了,其实整个过程并不复杂,在拆卸过程中要保持“稳定”和“准确”,相信大家完全具备这样的动手能力;如果感兴趣或者有需求的小伙伴们,不妨通过这个教程来救赎你的iPhone续航,完成电池更换。自己换电池需谨慎,且行且珍惜啊

更多精彩内容其他人还在看

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?苹果ios9.3降级ios9.2.1教程

苹果ios9.3怎么降级ios9.2.1?很多朋友们还不知道,下面小编就给大家带来苹果ios9.3降级ios9.2.1教程,感兴趣的朋友们可以过来看看
收藏 0 赞 0 分享

iOS9.2.1正式版怎么降级?iOS9.2.1降级到iOS9.1详细教程

1月20日凌晨苹果再次推送了新的正式版——iOS 9.2.1,更新内容包含安全性更新和问题修复,包括使用MDM服务器时可能造成应用无法完整安装的问题,那么想要刷回到iOS9.2.1以下版本,怎么降级呢?下面就给大家带来iOS9.2.1降级教程
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhone输入法现击沉中国 原来真相是这样

随着南海事件的持续升温,最近在朋友圈也发现了很多朋友说苹果手机自带的输入法只要输入击沉,后边就会默认出现中国,不过怕大家被有心人士利用,所以小编这里专门为大家试验一下,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

非常值得升级!苹果公布iOS 9.3正式版发布时间

今日苹果宣布下一次新产品发布会将在3月21日召开,恰好是公司针对政府要求苹果破解与圣博娜迪诺袭击案有关的iPhone做出辩护的前一天。本次小型的发布会上,iPhone 5SE还要首发iOS 9.3正式版,也就是说当天发布会结束后,苹果要正式推送出iOS 9.3正式版
收藏 0 赞 0 分享

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?

苹果iphone升级到IOS9.3数据丢失该怎么恢复?苹果最近发布了iOS 9.3 系统,很多朋友都升级了,但是有朋友发现,iphone升级ios 9.3后很多数据丢失了,今天我们就以微信为例教大家怎么恢复丢失的数据
收藏 0 赞 0 分享

苹果4寸手机iPhone SE国行开始预售 3288元

果4英寸iPhone SE发布 3288元起售!昨日凌晨苹果举行了春季新品发布会,该发布会可以说是牵动了无数业内无数人的心思,而在本次发布会上苹果也推出了传闻已久的4英寸iPhone SE,3288元起售,对于这个价格你是否满意呢
收藏 0 赞 0 分享

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?

新买iPhone5s怎么免费更换成iPhone SE?刚买iPhone5s现在想换成iPhone SE该怎么办呢?苹果有规定,在购买iPhone/iPad之时起14天内将未受损的iPhone/iPad退回Apple Store在线商店,以获取退款,这时候在购买iPhone SE就
收藏 0 赞 0 分享

苹果iPhoneSE/iPad Pro 9.7开启预约 iPhoneSE/iPad Pro预约地址汇总

今天苹果新产品iPhone SE、9.7英寸iPad Pro已经开启预约,除了官网之外,用户还可以在京东、天猫、苏宁易购上进行预订,那么价格都一样,在哪个平台预订好呢?下面就详情来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

3288元iPhone SE不支持4G+ 仅支持4G网络

昨天苹果召开春季新品发布会,正式发布了4.0英寸iPhone SE、9.7英寸iPad Pro、以及尼龙材质表带三样新品。当然我们最关注的还是价格,目前苹果中国官网已经将它们上架,iPhone SE 3288元起售,9.7 英寸iPad Pro 4388元起售。不过3288元买个
收藏 0 赞 0 分享

iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG

昨天,苹果发布iOS 9.3正式版,主要突出了四大功能,分别是全新Night Shift(减弱蓝光)、更强大的备忘录、健康App优化以及CarPlay功能优化。另外,iOS 9.3正式版彻底解决iPhone 1970变砖BUG,不得不说,苹果这一做法太机智了
收藏 0 赞 0 分享
查看更多