Apple Pencil怎么做笔记画画? ApplePencil的使用方法

所属分类: 硬件教程 / 平板电脑 阅读数: 162
收藏 0 赞 0 分享

在使用iPad Pro平板电脑的时候,我们可以用Apple Pencil在平板上面做笔记、画画等操作,让平板变成我们随身携带的记事本或者作业本,该怎么使用ApplePencil呢?下面我们就来看看详细的教程。

一、Apple Pencil怎么用

1、首先我们得先来认识一下Apple Pencil,笔尖原装有两个,一个笔头比较尖,一个笔头比较粗,自己根据情况来进行选择不同的笔头

2、首次使用Apple Pencil,我们必须先将Apple Pencil另一头的笔帽取下来,露出一个Lightning插头

3、接着,将Lightning插头插入到iPad Pro的Lightning接口中,打开iPad Pro上的蓝牙,这时iPad Pro桌面上会弹出一个蓝牙配对窗口,直接点击配对即可

4、我们在iPad Pro桌面上打开设置图标

5、进入到iPad Pro设置页面,点击【蓝牙】选项,这时,屏幕右侧将可以看到Apple Pencil已显示【已连接

6、这样我们的Apple Pencil就配对成功,可以自由发挥了,点击iPad Pro上的备忘录

7、进入到备忘录编辑窗口,点击右上角的编辑图标

8、如下图所示,我们将可以使用Apple Pencil选择不同的画笔以及颜色,在备忘录上面进行自由书写

二、iPad Pencil查看电量

为Apple Pencil上面并没有液晶屏可以看到电量,也没有任何指示灯,该怎么判断Apple Pencil的电量呢?下面我们就来看看iPad Pencil查看电量的方法。

1、我们打开iPad Pro,滑屏到搜索页面,点击页面下的【编辑

2、进入添加小组件页面,点击页面下方【电池】前面的加号

3、这样,我们就把电池添加到小组件页面里面去了,点击右上角的【完成

4、返回到原来的搜索页面,可以看到当前iPad Pro的电池电量显示,一般来讲,这里也能够看到Apple Pencil的电量,为什么这么没有呢?

5、我们点击iPad Pro桌面上的设置图标

6、进入到iPad Pro设置页面,点击页面上的【蓝牙

7、如下图所示,我们把蓝牙打开,但Apple Pencil依然显示未连接

8、我们将Apple Pencil插入到iPad Pro的lightning接口,进行连接,连接成功之后,我们便可以拔下来

9、我们再次回到iPad Pro的搜索页,可以看到,当前的Apple Pencil的电池电量显示了

以上就是ApplePencil的使用方法,希望大家喜欢,请继续关注脚本之家。

相关推荐:

9.7寸ipad pro能用pencil吗?ipad pro全面支持Apple Pencil

更多精彩内容其他人还在看

iPadOS教程 如何调节iPad应用程序图标和文本大小

iPadOS 13.1 最大的改变就是更新了主屏幕布局选项,现在可以在 iPad 的主屏幕上显示更多的应用,但应用图标和文本会相应缩小,我们来看看如何使 iPad 应用图标及其文本更大,同时也使程序坞的应用图标更大
收藏 0 赞 0 分享

10.2寸iPad7值得买吗 iPad第七代10.2寸全面评测

在所有的产品线中,iPad是最为特殊的一个,因为只有 iPad 在对应的市场中,有着压制性的地位。在这样的产品中,苹果提供了 iPad Pro、iPad Air、iPad,高中低端各个价位的 iPad,下面小编带来iPad第七代10.2寸全面评测
收藏 0 赞 0 分享

iPadOS正式版上手体验:iPad Pro重获新生

iPadOS变化有多大?它让我们手中的iPad Pro重获新生。感兴趣的朋友不妨阅读下文内容,参考一下吧
收藏 0 赞 0 分享

iPad如何连接自家Magic mouse2?

Apple 在设置页面明确标注了辅助触控(鼠标)功能不支持通过蓝牙使用妙控鼠标和妙控板,我们来看看能否借助其他方法实现连接 iPad 与 Magic Mouse 2
收藏 0 赞 0 分享

iPadOS13.1.2固件下载地址 iPadOS13.1.2下载

苹果现已向符合升级iPadOS系统的用户设备推送了iPadOS 13.1.2正式版系统更新。iPadOS 13.1.2正式版系统更新包括针对 iPad 的错误修复和改进。小编这里为大家提供了iPadOS 13.1.2系统固件的下载地址
收藏 0 赞 0 分享

今年的iPad有哪些进步 iPad2019更适合哪些人群购买

今年的iPad有哪些进步?iPad2019更适合哪些人群购买?下面和小编一起来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

iPad Pro用户升级iPadOS13.2 Beta2后变砖了怎么解决?

10月11日,苹果发布了 iOS 和 iPadOS 13.2 第二个开发者测试版,这距离首个测试版只相隔了一周的时间。到现在,相信也有不少iPad Pro用户已经升级到了iPadOS 13.2 Beta 2了吧??你的Pad Pro升级iPadOS 13.2 Beta 2后变砖了
收藏 0 赞 0 分享

Surface Neo双面屏值得购买么 微软Surface Neo评测体验

Surface Neo双面屏值得购买么?下文中为大家带来了微软Surface Neo评测体验。感兴趣的朋友不妨阅读下文内容,参考一下吧
收藏 0 赞 0 分享

iPadOS13.1.3固件下载地址 iPadOS 13.1.3下载

今日凌晨苹果向符合升级iPadOS 13.1.3系统的用户设备推送了iPadOS 13.1.3正式版系统的更新。本次更新主要以修复bug和错误为主。小编这里为大家提供了iPadOS 13.1.3系统固件的下载地址
收藏 0 赞 0 分享

掌阅iReader Smart X好用吗 iReader Smart X真实体验评测

掌阅iReader Smart X好用吗?下文中为大家带来了iReader Smart X真实体验评测。感兴趣的朋友不妨阅读下文内容,参考一下吧
收藏 0 赞 0 分享
查看更多