如何验证小米4真伪?小米4真假辨别方法3则(官网查询、app鉴定及细致观察)

所属分类: 手机学院 / 安卓手机 阅读数: 1854
收藏 0 赞 0 分享
如何验证小米4真伪 官网查询

       众所周知,小米手机热度高,官方渠道难买到,也正因此小米手机一直是山寨最喜爱的品牌之一。而在山寨技术越来越成熟、山寨厂商越来越舍得下血本的今天,不少山寨手机简直就跟正品没什么两样。因此,如何区分山寨手机和正品手机,也成了不少人的必备技能之一。

       热门手机小米4早已有了多款山寨版本面世,也有不少网友反映买到了以假乱真的小米4手机,今天,我们就以小米4手机为例,来教教大家如何鉴定小米4真伪。

       1、登陆小米官网(www.mi.com)——>在导航栏找到“服务”标签;

如何验证小米4真伪

       2、在“服务”页面,拉到下方的“常见问题”,可以看到一个“商品防伪查询”工具,点击进入;

如何验证小米4真伪

       3、在“商品防伪查询”页面,我们可以看到有小米手机、小米平板和小米电源三种产品的真伪查询,选择你想要查询的产品类别就可以了。这里,我们选择的是“查询小米手机”;

如何验证小米4真伪

       4、刮开小米4包装盒背面的防伪图层,会看到有20位防伪码。这里,只需要将这20位防伪码输入查询页面的文本框中,点击“立即查询”,就可以知道你所买的小米4的真伪了。

如何验证小米4真伪

       除了这一种方法之外呢,还有一种方法,就是通过小米推出的小米鉴定APP,下面就跟小编一起来看看小米鉴定APP是怎么鉴别小米4真伪的吧。

小米4真伪辨别方法 app小米鉴定

       除了在小米官网用防伪码查询小米4真伪之外,小米官方早前也推出了一款App——小米鉴定。通过“小米鉴定”,我们也能够辨别手中小米4手机的真假。

       1、在小米官网或小米应用商店下载“小米鉴定”App,安装启动;

如何验证小米4真伪

       2、启动“小米鉴定”后,会要求将手机的运行模式设置为“性能模式”(不设置据称会影响鉴定的准确性),然后用电脑访问jd.mi.com;

如何验证小米4真伪

       3、从电脑上会得到一个二维码,用手机扫描该二维码,就会获得相应的结果;

如何验证小米4真伪

       4、小米4鉴定结果会在电脑上显示出来。

如何验证小米4真伪

       以上两种是可以通过小米4官方能够真正确保亲们买的小米4是不是真的,接下来呢,小编再给大家介绍另外一种方法,这个就要考验小伙伴们的眼力了。

如何鉴别小米4真伪 细致的观察

       第三种鉴定方法,就全靠自己对正品的了解,以及细致的观察力了。山寨小米4和正品的小米4比起来,无外乎以下几个方面的差别:

       1、观察手机外观和细节

       山寨小米4做得再惟妙惟肖,也总不可能所有细节都做到位。一般来说,正品小米4工艺相当精美,而山寨小米4免不了有粗糙的感觉。仔细观察边框、USB接口、按键等有无粗糙之感,或者直接揭开后盖,观察电源和内部做工......再精致的山寨手机,也难免有遗漏之处。

 如何验证小米4真伪

       2、看手机屏幕

       小米4采用的是高色彩饱和度的夏普/JDI屏,分辨率为1920x1080,NTSC色域值高达84%,据称比iPhone5s还要高17%,显示效果相当不错。而山寨小米4,因为要控制成本等原因,屏幕效果肯定是不能与正品相比的。因此,如果你入手的小米4屏幕显示有很明显的像素感,那么基本可以确定:这是一台山寨小米4!

       3、看能否升级MIUI 6

       小米MIUI系统更新比较频繁,经常都有升级推送。而小米刚于上周推出了MIUI 6稳定版,小米4用户都收到了升级推送。如果你入手的是正版的小米4,那么一段会收到这个更新推送,反之,山寨小米4则不会。

如何验证小米4真伪

       以上就是小编为大家总结的小米4真伪辨别方法了,希望大家能买到正品小米4。当然,最能确保买到正品小米4的方法就是官网抢购了,而抢购方法小编以前也有教过大家,详情请看:《小米4怎么抢购 抢购小米4攻略》

更多精彩内容其他人还在看

三星C5怎么截图/截屏 三星C5截图快捷键与手掌截屏方法

本文给大家带来了三种三星C5截屏方法,包括快捷键截屏、智能截屏以及手掌截屏等,总有一款适合大家的吧,如果大家还有对三星c5截屏方法不清楚的朋友可以参考下本教程
收藏 0 赞 0 分享

荣耀Note8支持光学防抖吗 荣耀Note8有光学防抖功能吗

在用手机拍照的时候,一些不太专业的人士可能手会抖,这样拍出来的照片就会特别难看。那么究竟荣耀Note8支持光学防抖吗?很多朋友不是很清楚,下面由脚本之家小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7支持NFC功能吗 三星Note7手机有NFC功能吗

喜欢三星手机的朋友,有一个好消息,最新款三星Note7开始上市了,喜欢的朋友可以开始购买了。那么三星Note7支持NFC功能吗?下面小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7拍照怎么样?三星Note7拍摄样张图赏

昨夜三星正式发布了安卓机皇新一代大屏旗舰手机——Galaxy Note 7, 这款新机共有4种颜色,分别是金色、黑色、银色以及珊瑚蓝色,总的来说Galaxy Note7的外观还是非常的漂亮的。那么三星Note7拍照怎么样?下面小编就为大家带来三星Note7拍摄样张图赏,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?

(8月3日)我们见到了期待已久的新旗舰Galaxy Note 7。对于这款新旗舰来说,虽说其他厂商都采用了USB Type-C接口,那么三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?下面我们来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版电池容量多大?续航与待机怎么样?

北京时间8月26日,奇酷手机正式在北京798艺术中心召开发布会发布了旗下360奇酷手机尊享版、360奇酷手机旗舰版和360奇酷手机青春版,由于奇酷手机青春版性价比不错,深受网友的关注,而关于360奇酷手机青春版电池容量多大,续航与待机怎么样,下面小编就为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么截图?2种奇酷手机截屏方法图解

360奇酷手机是由奇酷和360共同合作推出的智能手机,那么,很多入手该机的朋友们都想知道该机的截图快捷键是什么,针对此类情况,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的两种截屏方法
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?

经过几个月的筹备之后,昨天下午两点,360奇酷在北京举行新品发布会,正式发布了三款奇酷手机。其中奇酷青春版深受广大年轻人喜爱。那么360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?下面小编为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么插卡?360奇酷手机SIM卡安装教程图解

近日,奇酷推出了360奇酷手机,该机采用了双卡槽双卡设计,支持双卡双待,那么,360奇酷手机怎么插入手机卡呢?针对此问题,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的SIM卡和TF卡的安装步骤
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机旗舰版跑分多少?奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图解

近日,360奇酷手机已经正式发布了,很多关注360奇酷手机旗舰版的朋友们都想知道该机的性能如何,针对此问题,本文就为大家带来了奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图,有兴趣的朋友们可以了解下本文
收藏 0 赞 0 分享
查看更多