安全支付 探秘华为Mate7指纹识别系统详解

所属分类: 手机学院 / 安卓手机 阅读数: 1556
收藏 0 赞 0 分享

指纹识别,是指通过指纹采集、分析和对比指纹特征,来实现快速准确的身份认证。各类指纹识别的门锁、考勤卡等已经充分融入到我们的日常生活工作中,而随着iPhone 5s TouchID系统的搭载,指纹识别在智能手机上也得到了极为广泛的应用。

如今,在安卓平台上,已经有多家智能手机厂商纷纷推出了基于指纹识别系统而着力打造的旗舰手机,比如三星Galaxy S5,vivo Xplay 3s等,然而,这些搭载了指纹识别系统的安卓智能手机中,大多采用了滑动式指纹识别器,即在滑动过程中手指移动的速度和力度会影响图像采集。滑动一次,图像仅被采集一次,在算法方面,以拼接多帧形成完成的指纹进而再采集特征点。因而速度慢、不准确,其实并不适合手机使用。

而华为Mate7的出现一改安卓手机指纹识别系统操作不便,识别率低的劣势,采用了与iPhone 5s相同的按压式指纹识别器,只需在指纹识别区域轻轻放置手指,就会采集多次图像,识别率更高更快,使用也更显自然。

和iPhone 5s不同,华为创新性的将指纹识别区域设置在了机身背部主摄像头下方,如此设计,即便在Mate7将屏幕增大到6英寸的巨大机身上,也不会影响到用户的操作体验。在单手持机的情况下,用食指可以轻松触碰到Mate7的指纹识别区域,极尽便利。

另一进化点在于触控的效率。和iPhone 5s需要按下home键才会进行指纹识别不同,华为Mate7仅需将手指放在指纹识别区域,即可一气呵成的点亮屏幕,直接解锁,过程快速,识别准确,比起iPhone 5s的开启速度还要快捷。

华为Mate7的指纹识别功能最多支持5个指纹的录入,你可以将他们分配给其他可能会用到你的手机的家人朋友。Mate 7的按压式指纹识别传感器支持像iPhone 5s那样360°录入和读取指纹,因此录入的时候需要将手指的各个部位都录入,识别起来也就相对容易得多。

当然,Mate7的指纹识别功能不仅仅应用于解锁那么简单。通过录入指纹,Mate7可以支持“解锁、文件加密、应用加密、访客模式、和支付宝合作的支付加密”等多个功能。我们一一来看。

文件加密:在文件管理器当中你可以建立一个属于自己的“保密柜”,然后将私密文件、照片等内容移入保管,每次访问保密柜都需要用指纹来实现解锁进入,安全和隐私性非常高。

文件加密

应用加密:对于部分敏感应用,如果不想被家中的儿童或者别有用心的相关人士使用,即可采用指纹加密的方式实现锁定,每次打开该应用均需要验证指纹密码,保证隐私。

应用加密

访客模式:华为Mate7拥有者傲人的外观设计,所以常常会引起朋友同事的围观。在炫耀新机的时候,也不免会对隐私的不保造成一定的困扰。比如存在相册中的美女照片不幸泄露,或者陌陌的聊天记录不甚流出。访客模式就为此应运而生。用户可以将设定特定的指纹用于直接进入访客模式,比如用中指解锁。在访客模式下,用户可以指定隐藏某些联系人、相册、应用等内容,最大限度的保证了机主的隐私。

访客模式

支付加密:Mate7与支付宝合作实现了“指纹支付”这一尚未在iOS当中实现的功能,华为对其提供芯片级的安全解决方案:指纹信息管理、加密、验证、存储程序均运行在芯片TrustZone的安全OS中,第三方应用都无法访问这个区域。由于所有的指纹信息的验证工作,都是通过硬件芯片在手机本地的安全OS中进行的。所以支付宝方面的主要工作就是完成支付宝账号与终端数据的匹配,完全不会接触到保存在芯片中的识别数据。

指纹支付

开通了指纹支付后,用户不必输入传统的转账密码,只要用手指在手机背部的指纹识别区域轻轻一划,即能实现转账或者购物。对于普通用户来说,指纹识别简单方便,即使身边有人也不会偷窥到密码数字。并且指纹识别的安全性更高,华为提供的是芯片级的安全解决方案,任何第三方应用都被隔离在外,甚至连系统也不能访问。同时指纹支付更具科技感,适合在姑娘面前耍帅。

总的来看,华为Mate7的指纹识别系统让安卓旗舰智能手机的安全水平上升到了一个崭新的层面,在设计上,按压式指纹识别传感器的工作非常迅速,准确率也接近100%,而在应用上,不仅支持常用的解锁、文件及APP加密这种简单识别工作,更在指纹支付功能上着重发力,避免了频繁输入密码的繁琐,更增强了手机支付的安全性。可以说,正是指纹系统,让华为Mate7无论在外观还是内涵上,都成为了当之无愧的,绝不逊于iPhone的智能手机翘楚。

更多精彩内容其他人还在看

三星C5怎么截图/截屏 三星C5截图快捷键与手掌截屏方法

本文给大家带来了三种三星C5截屏方法,包括快捷键截屏、智能截屏以及手掌截屏等,总有一款适合大家的吧,如果大家还有对三星c5截屏方法不清楚的朋友可以参考下本教程
收藏 0 赞 0 分享

荣耀Note8支持光学防抖吗 荣耀Note8有光学防抖功能吗

在用手机拍照的时候,一些不太专业的人士可能手会抖,这样拍出来的照片就会特别难看。那么究竟荣耀Note8支持光学防抖吗?很多朋友不是很清楚,下面由脚本之家小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7支持NFC功能吗 三星Note7手机有NFC功能吗

喜欢三星手机的朋友,有一个好消息,最新款三星Note7开始上市了,喜欢的朋友可以开始购买了。那么三星Note7支持NFC功能吗?下面小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7拍照怎么样?三星Note7拍摄样张图赏

昨夜三星正式发布了安卓机皇新一代大屏旗舰手机——Galaxy Note 7, 这款新机共有4种颜色,分别是金色、黑色、银色以及珊瑚蓝色,总的来说Galaxy Note7的外观还是非常的漂亮的。那么三星Note7拍照怎么样?下面小编就为大家带来三星Note7拍摄样张图赏,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?

(8月3日)我们见到了期待已久的新旗舰Galaxy Note 7。对于这款新旗舰来说,虽说其他厂商都采用了USB Type-C接口,那么三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?下面我们来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版电池容量多大?续航与待机怎么样?

北京时间8月26日,奇酷手机正式在北京798艺术中心召开发布会发布了旗下360奇酷手机尊享版、360奇酷手机旗舰版和360奇酷手机青春版,由于奇酷手机青春版性价比不错,深受网友的关注,而关于360奇酷手机青春版电池容量多大,续航与待机怎么样,下面小编就为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么截图?2种奇酷手机截屏方法图解

360奇酷手机是由奇酷和360共同合作推出的智能手机,那么,很多入手该机的朋友们都想知道该机的截图快捷键是什么,针对此类情况,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的两种截屏方法
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?

经过几个月的筹备之后,昨天下午两点,360奇酷在北京举行新品发布会,正式发布了三款奇酷手机。其中奇酷青春版深受广大年轻人喜爱。那么360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?下面小编为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么插卡?360奇酷手机SIM卡安装教程图解

近日,奇酷推出了360奇酷手机,该机采用了双卡槽双卡设计,支持双卡双待,那么,360奇酷手机怎么插入手机卡呢?针对此问题,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的SIM卡和TF卡的安装步骤
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机旗舰版跑分多少?奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图解

近日,360奇酷手机已经正式发布了,很多关注360奇酷手机旗舰版的朋友们都想知道该机的性能如何,针对此问题,本文就为大家带来了奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图,有兴趣的朋友们可以了解下本文
收藏 0 赞 0 分享
查看更多