vivo X7怎么保养手机电池?手机电池保养正确方法

所属分类: 手机学院 / 安卓手机 阅读数: 1399
收藏 0 赞 0 分享

最近网上常常有小伙伴们说刚买的vivo X7似乎并不耐电,常常因为玩了下游戏就没电了,是电池没用还是耗电快呢,在平常生活中我们又应该如何去保养自己手机的电池呢,下面就让脚本之家小编来教你们vivo X7保养手机电池教程吧!

相关教程:vivo X7手机在哪里开启未知来源?

1)电池无需将电量全部用完后才充电

现在的vivo智能手机电池都是锂电池,对于锂电池而言,用光电池再长时间充满根本就没有任何作用,甚至还是有害的。因为锂电池并不存在所谓的“缓存效应”,只有早期的镍电池才有该特性。

vivo智能手机电池的寿命一般只跟人为损坏或自然寿命有关。基本上来说,电池的寿命都是固定的,600—1000次的充放电次数!

2)当电源接上后,电池可拔也可不拔

拔与不拔要取决于实际使用情况:在连接直流电源的同时不拔除电池对电池并没有任何伤害,因为电池在充满电之后就不会再接受任何电量注入,电量将全部直接转向智能手机的电源供应系统。但是当智能手机高速运转,内部过热时最好还是移除电池,否则则是有害的。

小编强烈建议不要一边充电一边使用,特别是夏天天气较热的情况!

3)正确给vivo智能手机充电

尽量避免等电池电量用光耗尽再充电的情况,因为这样会给电池很大压力从而造成损害。比较可行的做法是在电量剩余20-30%左右时进行充电。

事实上vivo智能手机的锂电池在”用光/充电“的次数方面是有限制的,全部用光再充电只会大大缩短电池寿命。同时,电池应当在比较干燥的地方进行充电,另外还要注意热量问题,这是电池的大敌。

4)延迟手机电池工作时间的几点措施

①调低屏幕亮度:可使用比较低的屏幕亮度,延长电池使用时间。

②善用待机、休眠等功能:当较长时间不用时候,可让手机熄屏或打开超级省电,既节省了电力又延长了使用寿命。

③平时不使用的时候,尽量关闭蓝牙、GPS定位等。同时关闭后台运行的游戏,软件等,以减少不必要的电池消耗。

以上就是vivo X7保养手机电池的正确方法介绍,操作很简单的,大家按照上面步骤进行操作即可!

更多精彩内容其他人还在看

三星C5怎么截图/截屏 三星C5截图快捷键与手掌截屏方法

本文给大家带来了三种三星C5截屏方法,包括快捷键截屏、智能截屏以及手掌截屏等,总有一款适合大家的吧,如果大家还有对三星c5截屏方法不清楚的朋友可以参考下本教程
收藏 0 赞 0 分享

荣耀Note8支持光学防抖吗 荣耀Note8有光学防抖功能吗

在用手机拍照的时候,一些不太专业的人士可能手会抖,这样拍出来的照片就会特别难看。那么究竟荣耀Note8支持光学防抖吗?很多朋友不是很清楚,下面由脚本之家小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7支持NFC功能吗 三星Note7手机有NFC功能吗

喜欢三星手机的朋友,有一个好消息,最新款三星Note7开始上市了,喜欢的朋友可以开始购买了。那么三星Note7支持NFC功能吗?下面小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7拍照怎么样?三星Note7拍摄样张图赏

昨夜三星正式发布了安卓机皇新一代大屏旗舰手机——Galaxy Note 7, 这款新机共有4种颜色,分别是金色、黑色、银色以及珊瑚蓝色,总的来说Galaxy Note7的外观还是非常的漂亮的。那么三星Note7拍照怎么样?下面小编就为大家带来三星Note7拍摄样张图赏,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?

(8月3日)我们见到了期待已久的新旗舰Galaxy Note 7。对于这款新旗舰来说,虽说其他厂商都采用了USB Type-C接口,那么三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?下面我们来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版电池容量多大?续航与待机怎么样?

北京时间8月26日,奇酷手机正式在北京798艺术中心召开发布会发布了旗下360奇酷手机尊享版、360奇酷手机旗舰版和360奇酷手机青春版,由于奇酷手机青春版性价比不错,深受网友的关注,而关于360奇酷手机青春版电池容量多大,续航与待机怎么样,下面小编就为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么截图?2种奇酷手机截屏方法图解

360奇酷手机是由奇酷和360共同合作推出的智能手机,那么,很多入手该机的朋友们都想知道该机的截图快捷键是什么,针对此类情况,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的两种截屏方法
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?

经过几个月的筹备之后,昨天下午两点,360奇酷在北京举行新品发布会,正式发布了三款奇酷手机。其中奇酷青春版深受广大年轻人喜爱。那么360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?下面小编为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么插卡?360奇酷手机SIM卡安装教程图解

近日,奇酷推出了360奇酷手机,该机采用了双卡槽双卡设计,支持双卡双待,那么,360奇酷手机怎么插入手机卡呢?针对此问题,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的SIM卡和TF卡的安装步骤
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机旗舰版跑分多少?奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图解

近日,360奇酷手机已经正式发布了,很多关注360奇酷手机旗舰版的朋友们都想知道该机的性能如何,针对此问题,本文就为大家带来了奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图,有兴趣的朋友们可以了解下本文
收藏 0 赞 0 分享
查看更多