小米手机系统存储空间不足怎么清理?

所属分类: 手机学院 / 安卓手机 阅读数: 2158
收藏 0 赞 0 分享

小米系统更改后有几点需要操作前中特别注意,在此说明:1、系统三清后需要使用小米帐号和密码才能进入手机,不然手机会被锁死,因此三清系统请务必确保自己记住了小米帐号和密码。2、备份只能存储在系统存储空间之外的地方才能被恢复,如自己安装在手机上的SD卡。如果使用小米4这种不能插如SD卡的手机请在系统三清前导出手机备份文件到电脑,不然三清过程中备份将被清理。3、图片、音乐之类文件如果平时未备份在小米云空间中将无法还原,所以系统三清前请自己导出到电脑。
小米手机系统存储空间不足怎么清理?

文件管理——文件清理——开始扫描,扫描完——一键清理。
或者安全中心——垃圾清理————开始扫描,扫描完——一键清理。
 

清理完点击“深度清理”。
 

可以看到系统存储空间可用为:325M
还是有点效果吧,垃圾清理了,空间腾出来一些了。
但是很显然这还不是我们想要的效果,那就试试方法二吧。
 

方法/步骤2:三清系统存储
首先进行系统备份:打开:设置——全部设置——重置手机——本地备份——新建备份
 

等待备份完成。
 

备份好系统后即可三清系统存储。
打开:系统更新——点击菜单键——重启到Recovery
若是关机状态,按住音量加键和电源键,等出现开机画面时松手,也可进入Recovery模式。
 

Recovery模式中:按音量键进行选择,按电源键进行确认。
简体中文——确定——清除数据——确定——清除所有数据——确定——返回——重启手机——选择最近的系统——重启
重新进入系统后你会发现系统中之前安装的软件都没有了,不用着急,恢复我们之前做的系统备份就好了。
操作如下:设置———全部设置——重置手机——本地备份——点击之前备份的文件——全部选中,点击开始恢复。
 

等待恢复完成。
 

打开:设置——全部设置——存储
查看可以发现现在的系统存储可用空间变成了1.28G了,一下子大了很多哦。
如果你的手机系统存储也不足的话你也试试看吧。
 

注意事项
1、系统数据三清前请务必保证手机电量充足。
2、系统三清后需要使用小米帐号和密码才能进入手机,不然手机会被锁死,因此三清系统请务必确保自己记住了小米帐号和密码。
3、日历中的日程安排,桌面背景、修改过的字体等无法恢复,需要自己再设置一下。
4、备份只能存储在系统存储空间之外的地方才能被恢复,如自己安装在手机上的SD卡。如果使用小米4这种不能插如SD卡的手机请在系统三清前导出手机备份文件到电脑,不然三清过程中备份将被清理。
5、图片、音乐之类文件如果平时未备份在小米云空间中将无法还原,所以系统三清前请自己导出到电脑。

相关文章阅读:

小米手机如何开启开发者选项?小米手机开发者选项开启/关闭教程

小米手机锁屏画报一直换怎么办?小米锁屏画报设置技巧

小米手机连接电脑不显示文件怎么办?

小米手机怎么长截屏 小米手机滚动截屏方法

以上就是这篇文章的全部内容了,希望对各位有所帮助。如果大家还有其他方面的问题,可以留言交流,请持续关注脚本之家!

更多精彩内容其他人还在看

三星C5怎么截图/截屏 三星C5截图快捷键与手掌截屏方法

本文给大家带来了三种三星C5截屏方法,包括快捷键截屏、智能截屏以及手掌截屏等,总有一款适合大家的吧,如果大家还有对三星c5截屏方法不清楚的朋友可以参考下本教程
收藏 0 赞 0 分享

荣耀Note8支持光学防抖吗 荣耀Note8有光学防抖功能吗

在用手机拍照的时候,一些不太专业的人士可能手会抖,这样拍出来的照片就会特别难看。那么究竟荣耀Note8支持光学防抖吗?很多朋友不是很清楚,下面由脚本之家小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7支持NFC功能吗 三星Note7手机有NFC功能吗

喜欢三星手机的朋友,有一个好消息,最新款三星Note7开始上市了,喜欢的朋友可以开始购买了。那么三星Note7支持NFC功能吗?下面小编给大家解答下
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7拍照怎么样?三星Note7拍摄样张图赏

昨夜三星正式发布了安卓机皇新一代大屏旗舰手机——Galaxy Note 7, 这款新机共有4种颜色,分别是金色、黑色、银色以及珊瑚蓝色,总的来说Galaxy Note7的外观还是非常的漂亮的。那么三星Note7拍照怎么样?下面小编就为大家带来三星Note7拍摄样张图赏,来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?

(8月3日)我们见到了期待已久的新旗舰Galaxy Note 7。对于这款新旗舰来说,虽说其他厂商都采用了USB Type-C接口,那么三星Note7用的是USB Type-C充电接口吗?下面我们来看看吧
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版电池容量多大?续航与待机怎么样?

北京时间8月26日,奇酷手机正式在北京798艺术中心召开发布会发布了旗下360奇酷手机尊享版、360奇酷手机旗舰版和360奇酷手机青春版,由于奇酷手机青春版性价比不错,深受网友的关注,而关于360奇酷手机青春版电池容量多大,续航与待机怎么样,下面小编就为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么截图?2种奇酷手机截屏方法图解

360奇酷手机是由奇酷和360共同合作推出的智能手机,那么,很多入手该机的朋友们都想知道该机的截图快捷键是什么,针对此类情况,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的两种截屏方法
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?

经过几个月的筹备之后,昨天下午两点,360奇酷在北京举行新品发布会,正式发布了三款奇酷手机。其中奇酷青春版深受广大年轻人喜爱。那么360奇酷手机青春版支持NFC移动支付吗?下面小编为大家介绍一下
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机怎么插卡?360奇酷手机SIM卡安装教程图解

近日,奇酷推出了360奇酷手机,该机采用了双卡槽双卡设计,支持双卡双待,那么,360奇酷手机怎么插入手机卡呢?针对此问题,本文就为大家图文介绍360奇酷手机的SIM卡和TF卡的安装步骤
收藏 0 赞 0 分享

360奇酷手机旗舰版跑分多少?奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图解

近日,360奇酷手机已经正式发布了,很多关注360奇酷手机旗舰版的朋友们都想知道该机的性能如何,针对此问题,本文就为大家带来了奇酷手机旗舰版安兔兔跑分成绩图,有兴趣的朋友们可以了解下本文
收藏 0 赞 0 分享
查看更多